Президент США Дональд Трамп пообещал ввести пошлины на европейские товары, в том числе автомобили, сообщил Bloomberg.
Трамп аргументировал введение тарифов тем, что у США «огромный» дефицит в торговле с ЕС.
«Они не покупают наши автомобили и сельскохозяйственную продукцию, а мы забираем миллионы автомобилей, огромное количество продовольствия и фермерских продуктов», — заявил Трамп.
В ЕС в ответ заявили, что «жестко отреагируют» на введение пошлин на европейские товары в США, а также выразили недовольство торговой тактикой президента.
Представитель Еврокомиссии заявил, что на данном этапе блок из 27 стран-членов не знает о каких-либо дополнительных тарифах, вводимых на товары из ЕС. При этом он назвал торговые и инвестиционные отношения с США крупнейшими в мире.
Ранее Дональд Трамп ввел пошлины на товары, в том числе автомобили, из Мексики, Канады и Китая. По расчетам Reuters, 25-процентные пошлины для товаров из Канады и Мексики и 10-процентных тарифы для китайских товаров замедлят глобальный экономический рост и приведут к росту цен для американцев.