branding imagebranding image
РБК АВТО
Новости Михаил Переходько
Подписаться на Telegram-канал

МВД выступило против возвращения штрафов за превышение средней скорости

При этом МВД готово изменить свое отношение к вопросу о штрафах за превышение средней скорости, если появятся официально закрепленные критерии
Фото: Al.geba / Shutterstock / FOTODOM
Фото: Al.geba / Shutterstock / FOTODOM

МВД принципиально не согласно с введением штрафов за нарушение средней скорости на дороге, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

«МВД готово изменить свое отношение к вопросу о введении ответственности за превышение так называемой средней скорости, если у нас будет официально закреплен критерий средней температуры по больнице», — отметила Волк.

Фото: gkavtodor / VK Новости 5 марта В Минтрансе заявили о проработке наказания за превышение средней скорости
Фото: Фото: Shutterstock Средняя скорость 5 января 2024 Эксперт Шапарин поддержал возврат штрафов за среднюю скорость

Ранее первый замминистра транспорта Валентин Иванов сообщил ТАСС, что Минтранс вернулся к обсуждению вопроса о введении наказания для водителей за превышение средней скорости на отрезке дорог между камерами.

Для того чтобы это заработало, необходимо внести изменения в п. 10.1. ПДД. А именно: фразу «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения» дополнить словами «в том числе средней».

По мнению Минтранса, определение средней скорости движения должно трактоваться следующим образом: «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка».